×

Мороз и смог: в Кузбассе жителей предупредили об опасности на дорогах

Видимость очень сильно снизится.

Сотрудники ГИБДД Кузбасса напомнили водителям и пешеходам о соблюдении правил ПДД и предупредили о плохой погоде, которая сделает передвижение по дорогам потенциально опасным. Как сообщает ГИБДД, в ближайшие дни кузбассовцев ждут сильный мороз и туман.

Так, по информации Кемеровского гидрометцентра завтра, 5 декабря, на территории Кузбасса ночью ожидается -17.. -22, местами -23..-28. Днем -13..- 18, местами -6.. -11 градусов Цельсия. Преимущественно без осадков. Также ожидается дым, дымка, туман с ухудшением видимости до 500 – 1000 метров. В воскресенье ночью прогнозируется -21..-26, местами -14..-19, днем -10..-15, местами -4..-9. Ночью преимущественно без осадков, днем небольшой снег. В понедельник, 7 декабря прогнозируется температура ночью -17..-22, местами -12..-17, днем -7..-12. Ожидается небольшой, местами умеренный снег.

«Из-за отсутствия ветра по-прежнему сохраняются неблагоприятные погодные условия в Кузбассе, которые приводят к накоплению в атмосфере выбросов, из-за чего образуется густой смог. По прогнозам, ситуация должна измениться в начале следующей недели, но выходные кузбассовцам придётся снова провести в тумане», — сообщили Сибдепо в областном Гидрометеоцентре.

Сотрудники госавтоинспекции призывают участников движения всегда быть внимательными и осторожными во время движения. При низких температурах на дорогах возможно ухудшение видимости из-за паров выхлопных газов транспортных средств. Особую осторожность следует проявлять при приближении к остановкам общественного транспорта, где из- за клубов пара работающих двигателей автобусов возможно не заметить появление на проезжей части пешеходов.

«Водителям следует учитывать дорожные и погодные условия при выборе скоростного режима движения, безопасной дистанции до впереди идущих транспортных средств и бокового интервала. Избегайте резких маневров, которые могут привести к потере управления. В условиях недостаточной видимости сложно правильно определить дистанцию до встречных транспортных средств и их скорость. Избегайте маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения», — сообщает ГИБДД Кузбасса

Водителям в Кузбассе перед поездкой рекомендуют в случае непредвиденных обстоятельств не стоять и не мёрзнуть на трассе, а сразу обращаться за помощью в ГИБДД и в службу спасения.

Единый номер экстренных служб 112, телефон дежурной части управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области 8 (384-2) 718-518, 718-519.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp