×

Морозы усиливаются: синоптики Кузбасса опубликовали срочное предупреждение

Прогноз погоды на 3 января.

Синоптики Кузбасса подтвердили ранее опубликованные прогнозы и сообщили, что в регион возвращаются морозы. Воскресенье, 3 января, будет холодным.

По данным Кемеровского гидрометцентра, столбик термометра в регионе опустится ночью до -29, -34 градусов Цельсия. Местами до -39. В первое воскресенье года днём ожидается -26, -31. К морозу присоединиться ветер 3-8 м/с. В регионе будет переменная облачность, местами небольшой снег. В столице Кузбасса в ночь со 2 на 3 января ожидается -31,-33°С. Днём -25,-27°С.

«Ночью, 3 января, местами по области сохранится аномально холодная погода до -39°С», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Ранее оперативный прогноз по округам и регионам опубликовало МЧС России. В нём отмечается, что из-за морозов на территории Сибирского федерального округа, в том числе и в Кемеровской области, возможны происшествия, связанные с нарушением систем жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи и электропередач, а также затруднением движения транспорта.

Сотрудники ГИБДД призвали кузбасских водителей отказаться от дальних поездок из-за морозов.

«При низких температурах на дорогах возможно ухудшение видимости из-за паров выхлопных газов транспортных средств. При приближении к остановкам и на перекрёстках нужно быть особенно осторожными», — говорится в сообщении ведомства.

В ГИБДД Кузбасса рекомендовали водителям учитывать дорожные и погодные условия. А также напомнили, что в гололедицу, на заснеженной дороге и при сильных морозах снижается сцепление колёс с покрытием дороги, увеличивается тормозной путь.

При возникновении в пути непредвиденных ситуаций необходимо обращаться на единый номер экстренных служб 112. Также можно воспользоваться телефонами дежурной части областного управления ГИБДД ГУ МВД России: 8 (384-2) 718-518, 718-519.

«Дома снег»: жители Кемерова замёрзли в своих квартирах

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp