
Мошенники готовят атаку на владельцев частных домов
Массовая.
Владельцам дачных участков по всей России угрожает масштабная атака мошенников. Как выяснилось, в распоряжении злоумышленников оказались данные 10 тысяч садовых некоммерческих товариществ (СНТ).
Как сообщает 360.ru, на форумах обнаружили утечку адресов, ИНН, телефонов. Эти данные могут быть использованы для массового мошенничества.
Аналитики предупреждают о конкретных угрозах. Злоумышленники могут пытаться взломать аккаунты, связанные с деятельностью товариществ, с помощью подбора паролей из ранее утёкших баз. Другая опасность — перехват и перерегистрация так называемых «брошенных» корпоративных email-ящиков. Их могут использовать для рассылки фишинговых писем или имитации переписки от имени правления СНТ.
Злоумышленники выбрали зимний и весенний периоды для своих атак. В этот период владельцы дач реже посещают свои участки, что снижает вероятность своевременной проверки информации, передаёт «Радио 1».
Эксперты рекомендуют быть максимально бдительными. Любые входящие сообщения, даже с официальных на первый взгляд адресов, нужно перепроверять.
Argumenti.ru также сообщили о новой мошеннической схеме. Аферисты научились подделывать платёжки за свет, газ, воду или капитальный ремонт. В квитанции подделывают QR-код или банковские реквизиты для оплаты.
