×

Мошенники начали проворачивать новые схемы обмана, используя информацию о популярной платформе школьников

Эксперт рассказал, что делать.

Мошенники придумали новую схему обмана. На этот раз они используют для обмана информацию о платформе Сферум, активно применяя дипфейки учителей. Сферум — это безопасная платформа для общения классных руководителей со школьниками и их родителями по учебным вопросам. Но мошенники, хоть и не могут проникнуть в такое защищенное место, используют его как предлог украсть деньги. Предупреждает эксперт Отделения Чита Банка России Алексей Морщаков, пишет Забньюс.

Мошенники добавляются в классные чаты или ищут аккаунты родителей школьников в соцсетях. Затем под видом школьных секретарей предлагают родителям помощь с регистрацией или обновлением профиля в Сферуме. Для «подтверждения» просят назвать код из Госуслуг, чтобы получить доступ к учетным записям. А потом — набирают на человека кредиты.

«Не сообщайте код для входа на Госуслуги, любые персональные и платежные данные другим людям. Регистрируйтесь в «Сферуме» самостоятельно. Это можно сделать не только через государственный портал, но и через профиль «ВКонтакте» или по номеру телефона», — советует Морщаков.

Акция популярного маркетплейса может оказаться чудовищной ошибкой для многих кузбассовцев.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/jcomp
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp