×

Мошенники терроризируют жителей Кузбасса телефонными звонками

Они «увели» номер у московской фирмы по шифрованию связи.

В Кузбассе вновь активизировались мошенники. На этот раз они звонят, представляясь сотрудниками службы безопасности «Сбербанка», и просят сообщить им персональные данные.

«Мне позвонили с неизвестного номера, представились службой безопасности моего банка. Сказали, якобы были некие подозрительные списания с карты и нужны мои персональные данные. На мой вопрос, почему они звонят не с номера «Сбербанка», собеседник тут же положил трубку», — сообщила корреспонденту «Сибдепо» жительница Кемерова Александра Раппопорт.

Также женщина предоставила в распоряжение журнала номер, с которого был сделан звонок. Набрав номер, корреспондент «Сибдепо» попал в одну из московских компаний, занимающихся шифрованием связи.

«Подобная схема является одной из самых распространенных у телефонных мошенников. Цель у позвонившего всегда одна: выяснить персональные данные жертвы, чаще всего пароль карты или мобильного банка. Предлог может быть самым разным: проверка безопасности, якобы подозрительные покупки с вашей карты и т.д. Естественно, говорить им ничего не нужно. Необходимо сразу же положить трубку и позвонить на горячую линию вашего банка», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Ранее «Сибдепо» писал о случае с пенсионером из Юргинского района, который лишился накоплений в результате подобного преступления. Мошенница сумела убедить его назвать реквизиты карты и перевела себе на счет более 200 тысяч рублей.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp