×

Мощная заруба: жители Томска, Новосибирска и Кузбасса схлестнулись за право быть лучшими

Более 70 человек приехало в столицу Кузбасса, чтобы сразиться в криатлоне. У суровых состязаний становится всё больше поклонников: мужчины, женщины, дети и пенсионеры старше 75 лет. В этом году в прорубь прорвался ещё один четвероногий и весьма необычный участник. Подробности в фоторепортаже на Сибдепо.

Ярким, спортивным, захватывающим и неожиданно тёплым стал пятый кузбасский криатлон. Столбики термометра порадовали зрителей и показали в день состязаний +4ºС. Огорчив при этом моржей, которые традиционно любят похолоднее. Но это никак не сказалось на накале страстей. И на лёд Красного озера вновь вышли закалённые и раздетые бегуны, лыжники и пловцы. Самые яркие кадры в объективе фотокорреспондента Сибдепо.

Так сложилось, что кузбасская «Снегориада» стала для моржей своеобразными проводами зимы. Вот уже пятый год соревнования подводят черту под сезоном зимнего плавания. Любители искупаться в ледяной воде на протяжении всего холодного периода тренируются и закаляются, чтобы стать лучшими из лучших.

В минувшие выходные побороться за главный трофей «Снегориады» приехали моржи из разных населённых пунктов Кузбасса — Юрга, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, село Поломошное. Хозяева соревнований — кемеровчане активно поддерживают соревнования. Их команда всегда одна из самых многочисленных. Кроме того, на перекличке перед соревнованиями вверх взмыли флаги Новосибирской и Томской областей. Всего участвовало 72 человека.

Бег, лыжные гонки (дистанция по одному километру) и плавание в проруби (на 25 и 50 метров) — за пять лет эти состязания полюбились спортсменам и прочно вошли в программу криатлона.

Ежегодно зрелищными становятся визитные карточки команд-участниц. Спортсмены неудержимы не только на дистанциях, но и в творчестве. Акробатические номера босиком на снегу, хождение на гвоздях, песни, кричалки и танцы — каждый номер практически шедевр. Изюминкой этого года стала «Цыганочка» босиком на снегу. Танец исполнила кемеровчанка, участница команды 75+ Лариса Тимошенко.

Ну а старт соревнованиям дала жительница областного центра. Она вместе со своей собакой прошла все три этапа. Прорубь не очень впечатлила хаски, но свою долю в креатив и километраж состязаний пёс однозначно внёс.

По итогам соревнований женский диплом за третье место уехал в город Ленинск-Кузнецкий. Второй результат продемонстрировали хозяева состязаний — кемеровчане. А лавры победителя получили участницы из города Юрга.

Нешуточная борьба за лидерство развернулась среди мужчин. По результатам состязаний бронзовые медали остались в Кемерове, серебряные уехали в Юргу, а золото — в село Поломошное.

Особые аплодисменты достались в день соревнований детям и ветеранам, которые своим упорством, волей к победе и бесстрашием покорили зрителей и всех участников криатлона. В командном зачёте среди женщин-ветеранов победителями стали гости состязаний из Томска, а кемеровчане — вторыми. У мужчин-ветеранов тройка призёров выглядит так: 1 место Юрга, 2 место Кемерово и 3 место Томск.

Среди самых маленьких участников соревнований тоже были разыграны комплекты медалей. Серебро уехало в Новокузнецк, а золото — в Ленинск-Кузнецкий.

Но гордостью пятой «Снегориады» вновь, как и каждый год подряд, стала команда мегаветеранов. Спортсмены в возрасте 75+ состязались, прежде всего, с самими собой. Преодолев дистанции бегом, на лыжах и в проруби, они доказали, что нет ничего невозможного.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Дмитрий Верфель/Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё