×

Мощный медцентр за 650 млн руб построят в Кемерове на самой обсуждаемой территории

Уже известна предполагаемая дата открытия.

С прошлого года в Ленинском районе областного центра после демонтажа крупного гаражного кооператива простаивала большая территория. После схода снега жителей возмутило её состояние. Здесь образовался настоящий склад мусора. Онлайн-журнал Сибдепо выяснял, зачем снесли гаражный массив, и как будет использоваться данный участок земли.

Несколько недель назад корреспонденту сайта в пресс-службе городской администрации сообщили, что комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса предоставил земельный участок ООО «Лечебно-диагностического центра Международного института имени Сергея Березина» на основании договора аренды.

Официальный представитель медицинской организации подтвердил, что в соответствии с соглашением, подписанным правительством Кузбасса и руководством Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в рамках Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ-21), в аренду на 10 лет выделили земельный участок для постройки амбулаторно-поликлинического учреждения.

«В строящемся медцентре будет оказываться лечебная и диагностическая помощь. В первую очередь, выполняться исследования на современных аппаратах: позитронно–эмиссионном томографе (ПЭТ-КТ), магнитно-резонансном томографе (МРТ) и спиральном компьютерном томографе (КТ)», — пояснил Сибдепо специалист Медицинского института Березина Сергея (МИБС).

А также добавил, что строительство объекта производится за собственные средства, без привлечения государственных источников финансирования.

«МИБС инвестирует более 650 млн. рублей в проектирование и строительство центра, в оснащение современной медицинской техникой, а также в подготовку медицинского персонала», — говорится в ответе на запрос редакции.

В настоящее время ведутся работы по временному ограждению и подготовке к изыскательским работам. Как сообщил представитель Медицинского института, срок сдачи объекта намечен на январь 2024 года. Планируемая мощность центра – более 4 000 исследований ПЭТ-КТ в год, в том числе – за счёт средств ОМС, уточнили в Медицинском институте Березина Сергея.

Как пояснили в медицинской организации, позитронно-эмиссионная томография – это высокотехнологичный метод лучевой диагностики, незаменимый в современной онкологии для точного выявления патологий, стадирования опухоли и оценки эффективности лечения. Он отличается 90%-ной точностью и показан в 60% случаев вновь выявляемых онкологических заболеваний. Тем не менее, метод остаётся мало доступным в регионах РФ: количество аппаратов ПЭТ в 2,5 раза меньше рекомендованного ВОЗ показателя (1 установка на 1 млн жителей страны). На сегодняшний день ближайшие к Кузбассу центры ПЭТ-диагностики построены МИБС в Новосибирске, Томске, а также Барнауле.

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) был создан в 2003 году в Санкт-Петербурге. Это ведущее российской негосударственное медицинское учреждение, специализирующееся на высокоточной диагностике и комплексном передовом лечении онкологических заболеваний. МИБС включает в себя разветвленную сеть из 80 диагностических центров, региональную сеть центров ядерной медицины, онкологическую клинику и первый в РФ клинический центр протонной лучевой терапии. Компания является одним из крупнейших частных инвесторов в здравоохранение страны.

Напомним, что демонтаж крупного гаражного кооператива начался в прошлом году. Изначально снос объектов и дальнейшее использование освободившейся территории вызывал у кемеровчан массу вопросов и негодований. Но никакой конкретной информации в прошлом году не озвучивалось.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp