×

Московская площадь и апельсины: зачем Чебурашка из Выборга на байке пронёсся через Кемерово

И поехал дальше на восток.

Настоящий, тот самый из детства с большими ушами и ящиком ярких оранжевых апельсинов. 2 марта столицу Кузбасса посетил Чебурашка — герой сказок Эдуарда Успенского, на которых выросло ни одно поколение. В роли советского мультгероя за рулём модернизированного байка известный российский мотопутешественник Олег Капкаев. Отправной точкой его маршрута стал Выборг. Он едет через всю страну и обязательно заглянул в город Кемерово. Ответ на вопрос: «Зачем?» — в материале корреспондента Сибдепо.

Зимой на байке через всю Россию

Спустя десятки лет милый мультяшный зверёк, по-прежнему, остаётся любимым персонажем. Особенно огромна армия его поклонников среди тех, кто прильнув к чёрно-белому экрану телевизора с упоением следил за приключениями Крокодила Гены, Чебурашки и старушки Шапокляк.

А чтобы он стал ещё известнее среди современного поколения, уже повзрослевшие советские дети придумали масштабный мотопробег — Baltic Rally. Он станет началом для ещё более грандиозного события — летнего мотопробега Владивосток – Выборг, который стартует 30 июня 2023 года. Яркое событие соберёт байкеров со всей России. Зимний мотопробег — это не только проверка трассы для летнего шествия байков, но и благотворительная акция.

За спиной мотоциклистов уже более шести тысяч километров и больше десятка городов — Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москва, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск. В каждом путешественники заезжают в детские дома и дарят ребятишкам хорошее настроение и вкусное любимое угощение Чебурашки — апельсины.

— Олег Капкаев очень любит детей. Он считает, что дети — это наше всё. А Чебурашка — воплощение доброты, дружбы и детства. Маленькое, милое существо, которое никому не желает вреда. Именно поэтому этот герой путешествует через всю страну и дарит радость ребятишкам, — рассказал Сибдепо координатор проекта Игорь Щербаков.

«Нам очень понравился Кемерово и люди, которые в нём живут»

Мотоцикл, движущийся по трассам страны со скоростью 100 — 105 км/ч, приспособлен для сибирского мороза — тёплые варежки, обогрев стекла в шлеме и даже обогрев костюма для особо холодных случаев. Но город Кемерово встретил путешественников весенним теплом и капелью.

— Посетили детский дом №2, встретили нас очень гостеприимно и по-домашнему. Познакомились с коллективом и ребятами — все очень замечательные. Немного успели посмотреть достопримечательности Кемерова, но больше всего нам понравились люди. Кемеровчане, да и вообще все сибиряки очень отзывчивые, добрые и открытые. У нас были поломки, но неравнодушные горожане останавливались, помогали советом и делом, — поделился с Сибдепо Игорь Щербаков.

Встречу и поездку организовал кемеровчанин, разделяющий любовь гостей из Выборга к байкам. Он показал им самые знаменитые места столицы Кузбасса и провёл обзорную экскурсию по городу.

— Мы полюбовались историческим центром Кемерова. Посмотрели филармонию, художественный музей, драматический театр и театр оперетты. А также посетили новые достопримечательности — Московскую площадь и набережную около неё, ледовый дворец и «Кузбасс Арену», — рассказал Сибдепо организатор встречи кемеровский мотоциклист Игорь Шемчук.

Путешествие по столице угольного региона не оставило гостей равнодушными. Они уехали с большим багажом впечатлений, в котором осталось место для сувениров и подарков. Их путешественники увозят с собой.

— Это был замечательный день. Нам очень понравился город и люди, которые в нём живут. А ещё у вас есть замечательное кедровое масло, мы, как приверженцы здорового образа жизни, это оценили, — отметил координатор проекта.

Впереди ещё сотни километров до конечной точки маршрута. Олега Капкаева поддерживает дружная и опытная команда единомышленников. Пожелаем им удачи и лёгких дорог. Сейчас они держат путь до озера Байкал на мероприятие Байкальская миля.

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: из архива членов мотопробега
Фото: из архива членов мотопробега
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp