×

Московский архитектор при проектировании кемеровского аэропорта вдохновлялся «Интерстелларом»

Андрей Асадов рассказал, на что будет похожа кемеровская авиагавань.

Как сообщает Телеграм-канал «Кузнецкое кайло», глава архитектурного бюро Asadov Андрей Асадов в интервью «Московской перспективе» рассказал, на что будет похожа кемеровская воздушная гавань.

Архитектор признался, что при создании проекта кемеровского аэропорта он искал аналогии в разных фотографиях и фильмах. Как пример он привёл картину «Интерстеллар», в которой действия завязаны на окружающем пространстве. По словам Асадова, архитекторам было важно передать ощущение бесконечности. 

«Мы постарались придать ему интересный образ: кровля, облицованная серебристым материалом, спускается вниз, на землю, и в ней появляется надрез в виде буквы „Л“. К этой букве следом приставляются и другие, образуя слово „Леонов“. А внутри пассажиров ждёт уже полный „космос“. Человек попадает как бы в открытое космическое пространство: всё тёмное, со светящимися огоньками, как в музее каком-нибудь», — отметил Андрей Асадов.

Напомним, что ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в социальной сети «ВКонтакте» уже рассказывал о проекте нового аэропорта в Кемерово.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: Телеграм-канал "Кузнецкое кайло", https://vashgorod.ru/kemerovo/news/1129008?from=main_feed
Фото: https://vk.com/tsivilev42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp