×

Московскому метрополитену исполнилось 80 лет

На празднования юбилея приехали главы подзёмок со всего мира.

212657621.jpg

Московский метрополитен празднует свое 80-летие. Первая линия столичной подзёмки была открыта 15 мая 1935, «красная» линия метро шла от станции «Сокольники» до «Парка культуры», сообщает BBC.


На кольцевой линии московского метрополитена с утра 15 мая до вечера 16 мая 2015 года продлится парад поездов, 
посетители подзёмки смогут увидеть составы прошлых лет. Старт параду дал начальник метрополитена Дмитрий Пегов.


На станции «Партизанская» можно увидеть отреставрированные исторические вагоны, празднование завершится концертом в Кремлёвском дворце. Кроме того, с начала мая в метрополитене проходит акция «Голоса метро»: известные телеведущие и деятели искусства записали объявления в поездах, так, во время пользования подземным рельсовым транспортом можно услышать голоса Никиты Михалкова, Александра Розенбаума, Гоши Куценко, Анжелики Варум, Дмитрия Губерниева, Екатерины Андреевой, Михаила Ефремова и Яны Чуриковой.


14 мая 2015 года на торжества в Москве съехались главы подзёмок со всего мира. Мэр столицы
Сергей Собянин на встрече с руководителями 23 метрополитенов мира отметил, что московская подземка — одна из самых динамичных в мире:

«Московский метрополитен был создан 80 лет назад, и с того времени увеличился в 15 раз. Он является одним из самых динамичных в мире, не стоит на месте. При этом сохраняет высокий уровень и качество, которые знают во всем мире», — сказал мэр.

Фото: inosmi.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp