×

Москва назвала Новосибирск самым протестным городом России

Секретарь общественной палаты составил список митингующих регионов.

Общественная палата России зафиксировала протестные настроения в нескольких регионах страны, об этом на пресс-конференции в Москве заявил секретарь организации Александр Бречалов, сообщает ТАСС.

«Я могу назвать эти регионы — Забайкальский край, Новосибирская область, Алтай, Нижний Новгород, Карелия. Это в нашей повестке, это неспокойные регионы. Там есть протестные настроения, причем, в частности, в Новосибирской области у меня сложилось такое ощущение, что там, по большему счету, неважно против чего или за что митинговать», — сказал Бречалов. Имел ли чиновник в виду прошедшую «Монстрацию-2015» в Новосибирске, не уточняется.

Кроме того, Бречалов уверен, что ОП имеет дело с иностранным финансированием протестных настроений:

«Я предполагаю, что там действуют профессиональные группы, которые подхватывают тему, упаковывают ее и запускают вот это вот настроение выйти на митинг. Профессиональные группы — некоммерческие организации, которые получают зарубежное финансирование», — заявил он. В Общественной палате пообещали сделать выводы и больше поддерживать «социально ориентированные НКО, которые что-то полезное делают для региона».

Москва в подозрительные с точки зрения дестабилизации обстановки в России списки не попала, несмотря на то, что всплеск протестных настроений в России был отмечен в конце 2011-го и в первой половине 2012 года именно в столице и начался с Болотной площади. Так, в мае 2012 года акция оппозиции «Марш миллионов» перешла в стычки с полицией, против 29 митингующих были возбуждены уголовные дела.

Фото: kommersant.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp