×

Мусульмане Кузбасса празднуют Курбан-Байрам

Сегодня мусульмане Кузбасса празднуют Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — одно из главных своих торжеств

Сегодня мусульмане Кузбасса празднуют Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — одно из главных своих торжеств.

 

Так в Новокузнецке 2 тыс. горожан собрались на молитву в мечеть «Абду Рахмон». В программе также — жертвоприношение, выступление почетных гостей, совместная праздничная трапеза, сообщили в городской администрации. 

 

Курбан-Байрам проходит в день завершения паломничества в Мекку (Саудовская Аравия), когда паломники совершают обряд жертвоприношения в долине Мина в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Но так как сопряженное со значительными расходами путешествие в Саудовскую Аравию доступно далеко не всем, в виде послабления разрешается совершать предписанный ритуал дома.

 

В эти дни каждый мусульманин, имеющий достаток и возможность на покупку жертвенного животного, должен принести жертву. В дни Курбан-байрама принято наносить визиты друзьям, надевать новую одежду, дарить подарки.

 

Этот праздник напоминает о жертве Ибрагима (Авраама). Подчинившись воле Всевышнего, он задумал убить своего сына Исмаила. Но в последнее мгновение Господь отвел занесенную уже руку Ибрахима, сказав, что тот уже выполнил уготованное ему испытание. Вместо человека был пожертвован белый агнец, поэтому Курбан-Байрам принято встречать с приношением в жертву барана. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp