×

Музей Новокузнецка стал владельцем изображения царской печати: легенда о волке и лошади

Уникальное издание передал в дар краеведческому музею Олег Матвейчев.

В Новокузнецке в пятницу, 12 марта, в краеведческом музее состоялась церемония передачи дара, редкого издания гравюр середины XIX века. На месте событий побывал корреспондент Сибдепо.

Древнее издание представляет собой книгу с печатями XVII (17) века. По словам кузбасских историков, уникальный экземпляр даёт возможность увидеть, какими были печати того времени. Полное название: «Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском Архиве Министерства Юстиции, составленный Директором Архива П. Ивановым».

Подлинники печатей до нашей эпохи не дошли, они были из чёрного воска, хрупкого материала, который быстро ломается и крошится. Кроме того, в XX веке многие древние печати в архивах уничтожали, так как они своим весом рвали ветхую бумагу, но сохранить их вид удалось. Директор московского архива Пётр Иванов заказал точные графические снимки древних печатей и издал их в 1858 году. Среди этих печатей оказалась и царская печать Кузнецкого острога, которая сохранилась на документе 1694 года.

В России всего несколько подобных экземпляров, и один из них теперь хранится в Новокузнецке. Древнее издание удалось найти и выкупить Олегу Матвейчеву, уроженцу Новокузнецка. Профессор приобрел книгу специально для города и 12 марта вручил её краеведческому музею.

«Стимулом поиска книги стало моё общение с новокузнецкими историками. Несколько лет назад, когда отмечалось 400-летие Новокузнецка я спонсировал группу учёных, которые занимались поисками в архивах Томска, Барнаула и Москвы исторических материалов. Была научная работа и мы искали все документы, относящиеся к Новокузнецку. С того периода начали искать эту книгу. Их сохранилось всего несколько штук в стране. Книгу удалось найти у одного антиквара, который согласился её продать, после чего я выкупил эту книгу и мы её дарим городу», — рассказал редакции Сибдепо Олег Матвейчев историю поиска древнего издания.

Появление такого редкого экземпляра в новокузнецком музее является большим подарком для 300-летия Кузбасса.

Существует много дискуссий на тему о том, чьё изображение было на первых символах города — волка или лошади. Большинство историков утверждают, что на царской печати был волк, а другие отмечают, что у нарисованного символа имеются копыта, в связи с чем он больше похож на лошадь.

На печатях в древнем издании также нельзя определить, кто именно изображён. Символ можно принять за волка, но при этом у животного нарисованы копыта. На современном гербе Новокузнецка изображена лошадь.

На церемонии также принял участие мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Сейчас необходимо поднимать авторитет исторических событий, это по-настоящему значимый подарок Новокузнецку», — высказался Сергей Кузнецов.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Новокузнецк.ru
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp