×

Мужчина прикрывал поставки наркотиков в Кемерово разведением овец

При его задержании из незаконного оборота изъято 2 кг героина.

Сотрудники Управления наркоконтроля по Кемеровской области перекрыли крупный канал поставки наркотиков в Кемерово, сообщила пресс-служба ведомства 28 октября. Уточняется, что из незаконного оборота изъято 2 кг героина.

“Поставками героина занимался 43-летний уроженец Таджикской ССР, в настоящее время гражданин Российской Федерации. С 2005 года он официально проживает в городе Кемерово и занимается предпринимательской деятельностью. Сначала осуществлял поставки сельскохозяйственной продукции, затем открыл кафе, а позже остановился на разведении овец. Эта деятельность и стала прикрытием его героинового бизнеса, который он вёл очень осторожно и аккуратно, принимая необходимые меры конспирации”, — говорится в сообщении Управления наркоконтроля по Кемеровской области.

Героин мужчина сбывал только своим землякам, за что получал вознаграждение. Он прятал наркотики в тайниках. В своё окружение допускал только проверенных людей.

Мужчину уже несколько раз задерживали полицейские и сотрудники наркоконтроля, но никак не удавалась доказать его причастность к участию в незаконном обороте наркотиков.

“В течение полутора лет сотрудники областного Управления наркоконтроля занимались документированием его преступной деятельности. Принимая во внимание тот факт, насколько осторожным и изворотливым оказался наркодиллер, документирование его причастности к незаконному обороту наркотиков велось тщательнейшим образом. И когда все было подготовлено, его задержали”, — поясняют в ведомстве особенности поимки подозреваемого.

Задержание проводилось совместно с сотрудниками ГИБДД. Автомобиль изворотливого драгдилера был остановлен на автодороге Промышленная –Кемерово. В ходе обследования машины были обнаружены две литровые бутылки из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство — героин. Вес изъятого наркотика составил 2 кг.

В настоящее время в отношении кемеровчанина следственной службой Управления наркоконтроля возбуждено уголовное дело за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Дело передано в суд.

Фото: Пресс-служба Управления наркоконтроля по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp