×

МВД России устанавливает новый регламент получения водительского удостоверения

Изменения коснутся процедуры получения ВУ и сдачи экзаменов в ГИБДД.

 

МВД России подготовило новый регламент по выдаче водительских удостоверений и проведению экзаменов, сообщает правовой портал «Консультант Плюс».

Изменения коснутся сроков и процедур подачи документов на ВУ, выдачи национальных, международных прав, а также их обмена. Все граждане РФ смогут обратиться в любое подразделение ГАИ вне зависимости от города проживания и прописки, а временно пребывающие на территории России иностранные подданные — по месту временного проживания или пребывания. Оговорено и максимальное время ожидания в очередях при совершении административных действий и подачи документов — оно должно составлять не более 15 минут.

Сама процедура сдачи экзамена также претерпела некоторые изменения: без всяких ограничений и исключений прохождение экзамена возможно на МКПП или АКПП, в зависимости от желания кандидата в водители. Кроме того, возможно прохождение испытания на автоматическом автодроме на специально оборудованных учебных автомобилях — в этом случае в «задания» экзаменуемого будут добавлены некоторые элементы, эмулирующие дорожные ситуации.

Как подчёркивают создатели проекта регламента, предусмотрена возможность ответить на дополнительные вопросы при совершении одной или даже двух ошибок в теоретическом экзамене.

В январе 2015 года газета «Известия» сообщала о случае обращения Общественной палаты Амурской области в МВД с предложением внести изменения в процедуру получения ВУ: поскольку в дальневосточных регионах автомобилей с правосторонним расположением руля намного больше, чем с традиционным, возможность обучения и сдачи экзамена на «праворуких» машинах на Дальнем Востоке довольно актуальна. В целом в России каждая пятая иномарка имеет правостороннее расположение руля, приводит статистику ГИБДД издание. Это может послужить аргументом для официального разрешения сдачи экзаменов на автомобилях с правым рулём.

Фото: ТАСС

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp