×

Мы там чуть печень не оставили!: странный эксперимент с бургерами в Кузбассе

Мы должны признаться, этот материал нам икается до сих пор, причём в прямом смысле. Но редакция Сибдепо, глядя на грустные лица кемеровчан в «последний день Макдака», решила рискнуть здоровьем и выбрать бургер, который сможет его заменить. Подробности — в материале.

Чтобы свободно рассуждать об импортозамещении, мы решили перед этим досконально «изучить врага в лицо» и заказали два самых знаменитых бургера из McDonald’s, — гамбургер и Бигмак. Российскую сторону представили самый настоящий кузбасский аналог бургера от сети «Подорожник» и «профессиональный» бургер от сети гриль-бургер баров Re:bro. Разбавить классические вкусы мы решили бургерами «на любителя» от сети стритфуда «Вкус улиц» — купили бургер для веганов и бургер для любителей пива. И напоследок решили коварно нанести удар по засилью иностранного фастфуда силами самой редакции и приготовить домашний бургер.

Важно: всю продукцию покупали на средства редакции, при написании материала не сотрудничали ни с одним из производителей, так что хвалили и ругали все бургеры искренне.

Подопытный №1 – это, конечно же, классический гамбургер от McDonald’s

Цена — 55 рублей. Вес — 100 граммов.

Булочка с котлетой из говядины с кетчупом, горчицей, луком и маринованным огурчиком стала символом всего фастфуда в мире. Продавать её начали в США ещё сотню лет назад, а в 80-е в СССР гамбургер стал символом близящейся эпохи перемен – фотографии многотысячных очередей за гамбургером в первый McDonald’s на Пушкинской помнят все.

Вживую символ эпохи выглядит более чем скромно (правда, стоит так же – всего 55 рублей) и не так презентабельно, как на картинке, однако вкус гамбургера оказался очень классическим и гармоничным – котлета, томатный привкус соуса, маринованного огурчика и мяса сочетаются друг с другом идеально и так же привычен, как оливье на Новый год. Один из сотрудников редакции даже назвал вкус гамбургера немного школьным – что-то подобное сооружала по утрам на кухне его мама, намазывая на кусок нарезного батона кетчуп и укладывая сверху половинку домашней котлетки.

 

Подопытный №2 — Биг Мак от McDonald’s

Цена – 153 рубля. Вес – 210 граммов.

Это классика № 2 от McDonald’s, которая больше похожа на бургер в привычном нам понимании. Набор ингредиентов в этом кулинарном шедевре настолько традиционен, а сам бургер покупают так часто, что даже существует «индекс Бигмака», по которому недооцененность той или иной валюты рассчитывают от стоимости этого бургера в разных странах.

Производитель обещает гурманам большой бургер с двумя рублеными бифштексами из говядины на поджаренной булочке с кунжутом, к луку и огурцам добавляются листья салата и прослойки сыра.

По размеру бургер в два раза больше классического гамбургера и выглядит, если честно, намного презентабельнее – выше, пышнее, салат и сыр делают прослойки хлеба и котлет более красочными.

А вот на вкус Бигмак оказался значительно хуже гамбургера, возможно, потому что попал к нам на стол не «с пылу, с жару»: прожевать несколько слоёв булок и две котлеты оказалось непросто, кусочки сыра липли к зубам, а ядрёный горчичный соус перебивал вкус остальных ингредиентов.

Подопытный №3 – «Веганский бургер с фалафелем» от сети стрит-фуда «Вкус улиц»

Цена — 199 рублей. Вес — 330 граммов.

Этот бургер явно не для поклонников традиционных вкусов, в нём необычно всё, начиная от цвета и заканчивая содержимым, так как внутри нет ни грамма мяса. На чёрной-чёрной булке вместо котлеты выложен фалафель (котлета из нута, растения из семейства бобовых со специями),  приправлен овощами, сыром и луковыми кольцами.

Внешне бургер – просто мечта любителей похвалиться в соцсетях едой: здесь много цвета, фактуры. Впечатление портит только зелень, которая не кокетливо выглядывает нежными краешками листиков по краям – в нашем варианте огромный лист капусты приземлился на булочку, словно инопланетный корабль.

На вкус чёрный бургер оказался крайне необычным. Он ломает и рушит все стереотипы о том, что травоядным вегетарианцам, в отличие от собратьев-хищников, не хватает остроты ощущений. Поверьте, ещё как хватает! Пока вы кусаете этот бургер, он пытается «укусить» вас сам – настолько там много обжигающих специй.

Веганский бургер в процессе поедания пытается сопротивляться и угрожающе хрустит и трещит всеми составляющими, от зажаренной нутовой лепёшки до огурцов, лука и здоровенного листа салата. Для тех, кто не готов сражаться с едой и не запасся ведром воды притушить пожар в желудке, это блюдо не подходит.

Подопытный №4 – это бутерброд «Чемпион» от сети «Подорожник»

Цена: 265 рублей. Вес: 317 граммов.

«Подорожник» — ветеран кузбасского фастфуда. Жёлто-зелёные ларьки «Подорожника» стояли по всему Кемерову ещё тогда, когда большинство тиктокеров мама за ручку в детсадик водила. А добрая половина кузбасских топ-менеджеров сейчас с ностальгией вспоминает, как на остатки стипендии покупали вскладчину пирожки с орехом и сгущёнкой. Поэтому неудивительно, что «Подорожник» власти назвали в числе первых компаний, готовых импортозаместить иностранный фастфуд.

Больше всего формой и содержанием на классический бургер похож бутерброд «Чемпион». Производители пишут, что это самый большой бутерброд в ассортименте «Подорожника». Кузбасским гурманам обещают два сочных бифштекса из рубленой говядины на пышной булочке, мягкий сливочный сыр, маринованные огурчики и маринованную капусту.

Свёрток в пластмассовой упаковке, который нам вручили в подорожнике, отдавал ледяным холодом, но оказался очень увесистым. Внутри – огромный бутерброд в картонной упаковочке, чтобы было удобней держать. В реальности всё оказалось не таким презентабельным, как на рекламной картинке – котлеты сбились в кучу и бесстыдно выглядывали с одной стороны булки, оттеснив в другую капусту и огурчик, а сама булка оказалась настолько мягкой, что начала немножко рассыпаться, как только её достали из упаковки.

Мы долго и настойчиво грели «Чемпиона» в микроволновке, но всё оказалось зря – под тёплой рассыпающейся булкой так и остались два куска прохладного, и, по личным ощущениям части нашей редакции, полусырого фарша. Кстати, маринованная капуста оказалась не самой удачной находкой технологов «Подорожника» – вкус тёплых размякших уксусных хрустящих ломтиков оказался незабываемым в плохом смысле этого слова.

Впрочем, хотя импортозаместительный «Чемпион» не понравился никому из редакции, мы патриотично продолжаем верить в то, что вкус «кузбасского бургера» можно значительно улучшить, разогревая бутерброд не в микроволновке, а на гриле – главное, прожарить всё-таки до конца мясо. Благо, такая услуга недавно в «Подорожнике» появилась.

Подопытный № 5 – бургер «Растяпа Джо» от сети фтрит-фуда «Вкус улиц»

Цена — 229 рублей. Вес – 270 граммов.

Это ещё один бургер с экспериментальным вкусом, который вызвал бурный эмоциональный отклик. Итак, «Вкус улиц» предлагает голодным кузбассовцам съесть мягких булок с томатом, сыром, луком, соусом барбекю, зелеными листьями салата, но вместо мясной котлеты внутри – свинина, топлёная в тёмном пиве несколько часов.

«Растяпу Джо» нам вручили в аккуратненькой картонной коробочке, переложенной вощёной бумагой – чтобы держать в руках было удобнее. Внешне бургер не так экстравагантен, как другие – булка пышная, зелень уместна, поблёскивают зёрнышки кунжута.

Главный сюрприз заключается внутри – это раздавленное на волокна рваное мясо с резким привкусом пивной горечи и запредельным количеством соли. Разбавить концентрацию вкуса помогает только сладковатая булка и немного зелени.

«Растяпа Джо» из-за своей странной начинки не понравился большинству из нашей редакции, и, внезапно, обрёл преданнейшего поклонника в лице одного из сотрудников. Эффект оказался таким сильным, что внезапный ценитель солёного мяса до сих пор продолжает утверждать, что это не он кулинарный извращенец, а вся редакция ошиблась и плохо разбирается в кулинарии.

Подопытный № 6  — бургер «Бро» от сети гриль-бургер баров Re:bro

Цена – 290 рублей. Вес – 317 граммов.

Фирменный бургер «Бро», по задумке поваров, должен порадовать голодных кузбассовцев классическим сочетанием — котлетой из мраморной говядины, сыром, помидором, маринованный огурцом, листом салата. Из особенностей — фирменный соусом Бургер.

Судя по набору ингредиентов, этот бургер должен и по вкусу, и по внешнему виду напоминать Бигмак, только что вместо обычной говядины – мраморная (так утверждают производители), да отличающийся соус.

На деле же McDonald’s проиграл «Бро» ещё на этапе распаковки. Вглядываясь в глаза сурового викинга на упаковке бургера, нам уже хотелось всплакнуть от того, что эта красота так и не станет публикацией в одной соцсети, а пропечатанная булочка окончательно растопила наши сердца.

По вкусу «Бро» оказался похож на первое свидание в музее – классическим, с мягким соусом идеально, выверенными ингредиентами и их сочетанием, в котором чувствуется каждый элемент, очень вкусным и… немного скучным. Однозначный фаворит всей редакции и совсем не бро тому сотруднику, который стал преданным фанатом «Растяпы Джо».

Подопытный № 7 – бургер «Домашний» от редакции «Сибдепо»

Цена – примерно 46 рублей. Вес – зависит от ваших аппетитов.

Конечно же, мы это сделали и создали свой собственный бургер. Итак, держите рецепт бургера, который, по нашим личным ощущением, оказался вкусней и дешевле всех фирменных кулинарных шедевров.

Итак, понадобятся сыр, морковь по-корейски, салат и булочки из магазина, а вот котлету придётся делать самостоятельно. Нужны будут домашний фарш, два яйца, вместо муки — манная крупа, соль, перец. Котлеты обжарить с двух сторон на сковородке.

Когда фарш готов, нужно только достать бабушкину советскую вафельницу made in СССР (проверьте, наверняка она у вас есть, даже если вы не знаете об этом) и хорошенько прижарить котлету в булочке, проложив листьями салата, морковью по-корейски и ломтиками сыра. После того, как булочка пропечётся, можно вытаскивать восхитительный бургер на тарелку.

Каким получился бургер от Сибдепо, мы объективно оценить не можем. Просто мы им очень гордимся и с удовольствием съели.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp