×

«Мы тушим, а они поджигают»: в Кузбассе дети пытались остановить юных поджигателей полей

По сообщениям очевидцев, неизвестные подожгли сухую траву в поле.

В социальных сетях появилось видео, на котором 12-летние девочки пытаются остановить мальчиков-подростков, поджигающих траву в поле. В ролике слышно, как дети просят не разводить костер, но парни на них никак не реагируют. Девочки также говорят в видео, что они пытаются самостоятельно потушить пожар. Тем временем, в поле полыхает трава. На момент съемки часть травы уже была выжжена.

Как уточнила для Сибдепо автор ролика инцидент произошел недалеко от района 10-й участок, где также находится кладбище в Ленинск-Кузнецке.

В свою очередь, в МЧС Кузбасса редакции сообщили, что подразделения пожарной охраны работали на ликвидации последствий  пала сухой растительности в Ленинск-Кузнецком районе только в п.Новокамышенский. О пале сухой траве, зафиксированном на видео, ничего не известно.

Напомним, что в случае, если личности поджигателей будут все же установлены, то им грозит штраф в размере 4 тысяч рублей. Он увеличен в два раза, так как на территории региона с 15 апреля по 1 июня введен особый противопожарный режим. Таким образом, выжигание сухой травы на землях любого назначения (включая разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы, других отходов на придомовых территориях частных домов, в садоводческих и огороднических товариществах) категорически запрещено.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: ЧП Ленинск-Кузнецкий 112, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp