×

Мёртвых тушек не нашли: в Кузбассе гибель рыб в пруду не подтвердилась

Специалисты завершили проверку.

В Прокопьевске сотрудники рыбнадзора и муниципалитета провели проверку озера, на котором предположительно могли находиться мёртвые рыбы. Сообщения о массовой гибели рыбы в пруду неподалеку от Севска не подтвердились. Об этом сообщили в администрации Прокопьевского муниципального округа.

«Пруд обследовали, но не обнаружили места, идентичного по ландшафту тем снимкам, которые распространялись в интернете и были выданы за фото из Севска. Мёртвой рыбы в таком количестве, как на фото, также не нашли», — рассказали в пресс-службе мэрии.

В администрации отметили, что сами факты гибели рыбы по весне возможны из-за естественных причин. Зимой в неглубоких водоёмах, где застаивается вода и где вода может промёрзнуть порой до дна, рыбам не хватает воздуха. Чтобы предотвратить естественный замор, зимой бурят лунки для насыщения водоёмов кислородом. В пруду, про который идёт речь, в отдельные годы естественный замор фиксировали, но не в этот раз.

Кроме того, водоём, о котором идёт речь, был создан и использовался для мелиорации, а именно для полива полей. Рыбу в пруду разводить не планировалось.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp