×

На аэродроме «Танай» горнолыжники-парашютисты прыгали «в яблочко»

В чемпионате России по парашютно-горнолыжному двоеборью участвовали 46 спортсменов из 12 регионов.

Вчера они покоряли горы на лыжах, сегодня – прыгали с парашютом на точность приземления. Их главная цель – попасть пятками в круг диаметром 32 сантиметра. Чем ближе к центру, тем выше результаты. Чтобы не замёрзнуть, спортсменам пришлось серьёзно снаряжаться: поверх комбинезонов они надевали тёплые штаны и куртки. С холодом боролся и главный судья чемпионата России по парашютно-горнолыжному двоеборью Гернот Риттеншубер из Германии. Ему даже специально выдали пуховик и валенки.

На чемпионат России приехали спортсмены из 12 регионов. Например, из Кузбасса, Новосибирской и Тюменской областей. Впервые участвовала команда из Казахстана. Среди участников присутствовали выдающиеся спортсмены: абсолютный чемпион мира по парашютно-горнолыжному двоеборью Алексей Буренин из Уфы совершил 5000 прыжков. С высоты двух-трех тысяч метров он видел Австрию, Сербию, Арабские Эмираты. Во время полёта, который длится несколько минут, он успевает любоваться красотой пейзажа.

«Первые 500 прыжков меня переполняли эмоции, адреналин зашкаливал, – рассказал Сибдепо Алексей Буренин. – Боялся, вдруг не раскроется парашют. Сейчас я предельно сосредоточен на работе. Страха уже нет».

Этот чемпионат – репетиция для судьи Гернота Риттеншубера и спортсменов. На этих соревнованиях сформируют сборную, которая будет представлять Россию весной. В марте на аэродроме «Танай» пройдёт Чемпионат мира по парашютно-горнолыжному двоеборью.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp