×

На Алтае обнаружили древнее скифское захоронение

В захоронении нашли косметический набор с миниатюрной глиняной плошкой и двумя каменными терочниками.

В Алтайском крае во время раскопок на памятнике археологического наслоения «Фирсово-3» исследователи обнаружили захоронение женщины, относящееся к скифскому времени. Об этом пишет 1-LiNE со ссылкой на краевое управление по культуре и архивному делу.

«В захоронении присутствовал традиционный для могил подобного рода инвентарь — керамического сосуда, пряслица, бронзового ножа, шпильки-заколки, остатков ожерелья. Но кроме этого был и косметический набор, включающий миниатюрную глиняную плошку и два каменных терочника для растирания минеральных веществ», — рассказали 1-LiNE в управлении.

Как поясняют учёные, находки косметических наборов — довольно редкое явление для захоронений женщин рядовых кочевников. Они более характерны для погребальной обрядности элиты общества скифского времени.

Захоронения на площади памятника «Фирсово-3» являются самыми ранними памятниками эпохи раннего железа Фирсовского археологического микрорайона, о чем свидетельствует поза погребенных — скорчено на боку, а также ряд деталей погребального инвентаря.

Фото: 1line.info.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp