×

На дымящей шахте Киселёвска проведут тепловую съёмку

Полученные данный используют при тушении очагов пожаров.

Жалобы киселевчан на постоянный дым от шахты № 12 были рассмотрены на совещании с участием представителей областной и местной власти, а так же в присутствии эксплуатирующей объект организации. Последние объяснили причину жалоб.

«На дорабатываемых открытым способом недоизвлеченных запасах Шахты №12 есть старые пожары. Предприятие регулярно выполняет работы по их тушению. За последние 15 лет таких очагов было ликвидировано более 50.⠀
Работы по тушению ведутся с соблюдением всех правил и норм безопасности — грунт вырезается до ядра нагрева, которое остужают, а образовавшиеся пустоты закладывают слоями глины, чтобы избежать доступа кислорода. Выбранную породу вывозят на спецполигон, там дополнительно остужаю водой, затем складируют», — привёл слова представителей эксплуатирующей организации на своей официальной страничке в социальной сети Андрей Панов, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии.

По итогам совещания в ближайшее время на горном отводе шахты №12 будет произведена тепловая съёмка. Полученные таким способом данные будут использованы при формировании плана по устранению очагов нагрева.

Текст: Сергей Ищенко.
Фото: https://www.instagram.com/panov_kuzbass/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp