×

На кемеровском автовокзале будут пропускать на перрон провожающих, но не всех

Такое решение было принято после жалоб пассажиров.

На кемеровском автовокзале всё-таки будут пускать на перрон провожающих, но не всех, а только тех, кто сопровождает инвалидов, пожилых людей или людей, несущих тяжелый багаж – в этом случае провожающих должен сопроводить на перрон сотрудник автовокзала. Об этом Сибдепо сообщили в прокуратуре Заводского района города Кемерова, которая, после обращения редакции, провела проверку обеспечения безопасности пассажиров. При этом, как отмечает прокуратура, решение было принято администрацией автовокзала после жалоб пассажиров.

Напомним, ранее Сибдепо сообщал, что с 1 октября на кемеровском автовокзале запрещено проходить на перрон без билета – для этого на выходе на перрон установлено несколько турникетов, которые пропускают пассажиров, которые имеют при себе билет. Для этого необходимо приложить к турникету билет для считывания QR-кода. Дежурящая возле турникетов охрана предупреждает пассажиров о том, что если провожающие всё же пройдут через турникет по одному билету, обратно с перрона без билета человека в здание автовокзала уже не пропустят.+

В редакцию Сибдепо поступило несколько жалоб от кемеровчан на эти новые правила обеспечения безопасности. Люди жалуются на то, что ограничения выхода на перрон создаёт постоянные очереди перед турникетами, к тому же кемеровчане уверены – в случае ЧП в здании автовокзала именно турникеты будут способствовать созданию давки на выходе, а есть ли из здания автовокзала просторные аварийные выходы – неизвестно.

В одном из обращений отдельно был поднят вопрос об удобстве прохода через турникеты для инвалидов-колясочников: по мнению кемеровчанки, человеку на коляске или на костылях будет трудно проехать или пройти через турникеты на перрон, с учётом того, что пространство для прохода слишком узкое, сразу после турникетов – ступень, а затем – три двери, и только потом – перроны автовокзала.

Как сообщает в официальном ответе прокуратуры, турникетная система была создана согласно требованиям обеспечения безопасности, никаких нарушений со стороны автовокзала в этом пункте нет, а для инвалидов-колясочников сотрудники автовокзала должны, по требованию, устанавливать съёмный пандус.

Кроме того, на случай возникновения пожара, турникетная система, по данным прокуратуры, подключена к пожарной сигнализации и при срабатывании ограничение автоматически снимается.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp