×

На Кузбасс обрушатся жуткие ливни и грозы

ГИБДД предупредила об опасности.

ГИБДД Кузбасса предупредила водителей и пешеходов об опасностях, связанных с ухудшением погоды в Кузбассе.

Напомним, по данным областного Гидрометеоцентра, большинство дней рабочей недели будут жаркими и влажными, но в середине недели ожидается прохождение холодного фронта и похлодание. Сопровождться это будет ухудшением погоды.

“По прогнозам синоптиков сегодня завтра 11 августа ожидаются дожди, грозы, возможен град. Сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от водителей особой осторожности и внимательности», — сообщили в ГИБДД Кузбасса.

Так, по данным ведомства, в дождь ухудшается видимость на дорогах, а также на мокрой дороге значительно снижается сцепление шин с дорожным покрытием, что создаёт определённые трудности при выполнении манёвров, увеличивает тормозной путь.

«Не меньшую опасность таят в себе лужи на проезжей части. Они не только могут скрывать углубления, есть еще более опасное явление, так называемое, аквапланирование. При достаточно высокой скорости и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, который отрывает колеса автомобиля от покрытия. По этой причине автомобиль даже на прямых участках может оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах съехать с проезжей части», — сообщили в ГИБДД.

Следует проявлять особую осторожность и пешеходам. Зонты и капюшоны могут ограничивать обзор проезжей части, поэтому перед выходом на дорогу нужно дополнительно убедиться, что переход будет безопасным.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ГИБДД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp