×

На кузбасских шахтах не хватает машинистов и водителей

Всего в угольной отрасли области открыто порядка 600 вакансий.

117.jpg

В угольной отрасли Кузбасса не хватает рабочих рук. О шестистах открытых вакансиях рассказал заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт.

«Угольная отрасль в Кузбассе является ведущей. Ежегодно растёт добыча угля, вводятся новые предприятия – шахты, разрезы и обогатительные фабрики. Соответственно, открываются и новые рабочие места. При этом важно отметить, что за последние годы изменилась структура рабочих мест. Если раньше, в основном, требовались специалисты на подземные работы, то в настоящее время наибольшее количество вакансий — на открытые работы», — приводятся его слова на сайте администрации Кемеровской области.

По словам Гаммершмидта, в настоящее время наиболее востребованы водители автомобилей – 122 вакансии открыты на разрезах «Берёзовский», «Талдинский», «Виноградовский» и других, водители «Белазов» – 33 вакансии на разрезе «Берёзовский», машинисты экскаватора — 38 человек готовы принять на разрезах «Берёзовский», «Талдинский», «Киселёвский» и прочих, не хватает также и машинистов буровой установки – 32 вакансии открыты на сегодняшний момент на шахте им. С. Д. Тихова, «Анжерская-Южная» и др.

Рабочие места имеются и среди подземных электрослесарей, их требуется 27 человек. Дежурных электрослесарей не хватает на 25 рабочих местах, подземных горнорабочих — на 13 угольных предприятий Кузбасса, а также машинистов бульдозера — 8 вакансий до сих пор не закрыты.

«Более подробную информацию о свободных рабочих местах и условиях труда можно узнать в центрах занятости населения и в кадровых службах конкретных предприятий», — сообщается на сайте области.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp