×

На кузбасской трассе впервые запустили современный виадук

Освещённый надземный переход появился в районе посёлка Грамотеино.

На новый виадук потратили 30 миллионов рублей. Еще 15 миллионов ушло на обустройство прилегающей к переходу территории. «Вопрос безопасности дорожного движения у нас в приоритете, — сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев. — Новый надземный переход выполнен в крытом исполнении, то есть он защищен от снега, от дождя. Обеспечены все комфортные условия для того, чтобы безопасно пересечь проезжую часть. Но здесь вопрос решался в комплексе. Здесь сделано два съезда для автобусов и транспорта, чтобы они могли подъехать к объектам сервиса, и два остановочных павильона комфортных. На это еще ушло порядка 15 миллионов рублей».

Новый виадук освещен по всему периметру. Беспрепятственно передвигаться внутри надземного перехода смогут в том числе инвалиды-колясочники. Для них смонтировали пандусы. Жительница посёлка Грамотеино Татьяна Титова, оказывается, давно ждала такого строительного подарка. Надоело женщине ежедневно рисковать жизнью, в спешке перебегая трассу по пешеходному переходу: «Нужный виадук. Безопасно будет переходить через эту дорогу. Не стоять, не ждать, пока проедут автобусы, машины. Теперь спокойно можно переходить по верху», — поделилась Татьяна Титова.

Кстати, зебру на 31-м километре трассы Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк сегодня же ликвидировали и поставили все необходимые ограждения.

А на 97-м километре той же дороги появился новый мост. Старому путепроводу было уже 20 лет, и он исчерпал свои возможности. «Главное отличие нового моста в том, что у него нет промежуточных опор. То есть с одного берега на другой перебросили конструкцию массой 553 тонны и протяженностью почти 100 метров. Солидное сооружение», — рассказал заместитель директора Дирекции автомобильных дорог Кузбасса Александр Протопопов.

Третьей точкой рабочего маршрута Анатолия Лазарева стала новая развязка, соединяющая Киселевск и Терентьевск. Сложный узел, с проходящим внизу железнодорожным полотном. Много лет по этой дороге со складов возили взрывоопасные вещества. Иногда путь таких грузов пролегал через населённые пункты. Со строительством новой дороги эта проблема исчезла. К тому же многие пути в этом районе ведут на крупные угольные предприятия. Теперь туда можно добраться быстрее. Новую развязку на 92-м километре трассы Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк начали строить летом 2012 года. Пик дорожных работ пришелся на период с августа по октябрь 2013-го. Специалисты проделали масштабные работы, в том числе по водоотведению и покрытию дороги асфальтовым полотном. Сейчас развязка включает в себя 4 съезда.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp