×

На кузбасской земле прижились канадские ели из космоса

30-летний юбилей уникального эксперимента: канадские ели, побывавшие в космосе, прижились в парке имени космонавта А. Леонова на кузбасской земле.

Осенью 1983 года в парке А.А. Леонова возле села Листвянка в Тисульском районе были высажены 20 шестилетних саженцев канадской ели.

Отправляясь в совместный полет кораблей «Союз-19» и «Аполлон», советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов взяли в космос семена лиственницы, а их коллеги — американские астронавты — семена ели канадской. Как и было предусмотрено, экипажи обменялись семенами.

Наши космонавты передали их в Главный ботанический сад Академии наук СССР, и деревья, выросшие из этих семян, прижились в московской почве. А затем по просьбе Леонова и кузбасских лесоводов 20 елей были доставлены в Листвянку. Как отмечается на сайте департамента лесного комплекса, транспортировка в самолете и присадка саженцев в парк принесла немало хлопот.

Отмечается, что общая площадь лесопарка в селе Листвянка — 97 гектаров: именно столько оборотов вокруг Земли сделал космический корабль «Союз-19», командиром которого был А.А. Леонов. Лесопарк окружил село с трех сторон, благодаря чему эта местность стала одной из красивейших в Кузбассе. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp