×

На неделе в Кузбассе потеплеет до +5°С

Плюсовые температуры будут в области в первой половине недели, в праздничные выходные похолодает.

В Кузбассе на неделе с 5 по 11 марта будет переменчивая погода с резкими перепадами температур. Первая половина порадует плюсовыми температурами, во второй — похолодает, сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

Во вторник днём ожидается -5, -10°С, по югу будет -4, +1°С. Ночью столбик термометра опустится до отметок -5, -10°С, в отдельных районах похолодает до -15°С. Пройдёт снег. Южный ветер усилится до 15 метров в секунду. Как рассказала Сибдепо пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова, до вечера 6 марта в областном центре будет действовать первый режим неблагоприятных условий. Предприятиям даны рекомендации по сокращению выбросов.

В среду днём в среднем по Кузбассу потеплеет до 0, +5°С, на ночь синоптики прогнозируют -8, -13°С. Порывы ветра достигнут 22 метров в секунду.

В четверг днём «плюса» уже не будет. В среднем по области ожидается от -3 до -8°С. Ночная температура воздуха составит -15, -20°С.

На день пятницы синоптики прогнозируют -7, -12°С, на ночь — -10, -15°С.

В субботу днём температура воздуха будет держаться в пределах -7, -12°С. В ночь похолодает до -10, -15°С, по югу до -15, -20°С. Юго-западный ветер усилится до 17 м/с. В большинстве районов региона пройдёт снег.

В воскресенье днём ожидается от -7 до -12°С, ночью – от -10 до -15°С. Ветер разгонится до 20 метров в секунду.

Наталья Полуэктова также рассказала Сибдепо о том, какой будет погода в марте. Согласно уточнённому прогнозу, среднемесячная температура воздуха в среднем по региону составит -6, -9°С, по югу будет теплее на 1-2°С. При этом собеседница издания предупредила, что погода будет переменчивой, и что в ночные часы преимущественно в горных районах Кузбасса ожидаются морозы до -32°С. Пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра также отметила, что климатическая весна (прим. ред. — когда среднесуточная температура начнёт превышать 0°С) наступит в середине апреля.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо, https://giphy.com/.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp