×

На обходе вокруг Кемерова построят уникальный объект

Подробности рассказали в региональной Дирекции автомобильных дорог.

В этом году началось строительство одного из самых долгожданных объектов для жителей Кемерова — объездной дороги. Накануне представители «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса» рассказали об интересной особенности будущего обхода, а также опубликовали несколько снимков.

Автомобильные дороги соединяют города и людей, но создают препятствия для диких животных. В связи с этим строят специальные сооружения – экодуки. То есть мосты, покрытые зеленью. Они не просто украшают автотрассы, но и способствуют соединению мест обитания животных.

«В 2020 году был утверждён первый национальный стандарт, регулирующий требования к строительству экодуков. Появление данного сооружения на участке автомобильной дороги Северо-Западного обхода города Кемерово позволит снизить риск дорожно-транспортных происшествий. По экодуку животные смогут переходить с одной стороны дороги на другую, минуя проезжую часть. Согласно прогнозам экспертов, ожидается, что больше всего переходом будут пользоваться лоси, олени, косули», — сообщили специалисты региональной дирекции автодорог.

А также добавили, что в настоящий момент на объекте в круглосуточном режиме задействовано 615 рабочих и 303 единицы техники. Напомним, что объездная автомобильная дорога будет протяжённостью 47,594 км с двумя полосами движения в каждом направлении. На объекте предусмотрели строительство четырёх транспортных развязок и 13 мостовых сооружений, в том числе экодук – для перехода животных через дорогу, и мост через реку Томь.

Отметим, что в Кузбассе регулярно происходят ДТП по причине выхода животного на дорогу. Накануне из-за столкновения с лосем пострадали два человека. Всего, по информации ГУ МВД России по Кемеровской области, с начала года в авариях с животными пострадали десять человек, ещё один погиб.

Накануне во время прямого эфира губернатор Кузбасса сообщил новые подробности строительства объездной дороги.

Губернатор Кузбасса сделал заявление о строительстве обхода вокруг Кемерово

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: сайт Дирекции автомобильных дорог Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp