×

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро саблистка Яна Егорян выиграла для России «золото»

Серебряным призёром Олимпийских игр стала еще одна представительница России Софья Великая.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро саблистка Яна Егорян выиграла для России «золото» турнира по фехтованию. Об этом сообщает ТАСС.

«Софья начала поединок лучше и повела с разницей в несколько уколов. Но Яна не сдалась и к середине боя соперницу-подругу настигла. В итоге нервная и равная концовка, счет 14:14. И всё решил «золотой укол». И его сделала Егорян — 15:14», — информирует «Российская газета».

Обладательницей «бронзы» стала украинка Ольга Харлан, которая в матче за третье место оказалась сильнее француженки Манон Брюне. Счёт — 15:10.

Отмечается, что два российских спортсмена впервые выступили в финале олимпийского турнира по фехтованию за последние 20 лет. В последний раз такое произошло на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Тогда Станислав Поздняков победил Сергея Шарикова в мужском финале по сабле.

Кроме того, это первое «золото» для спортсменок из СССР и России в индивидуальных дисциплинах по фехтованию с 1968 года. Тогда золотую медаль получила Елена Белова.

Текст: Мария Арзамасцева.