×

На «Орбите» митинговали в поддержку русскоязычного населения Украины

Кузбассовцы переживают за своих крымских родственников.

Сегодня на кемеровской «Орбите» прошёл митинг в поддержку русскоязычного населения Украины и против экстремистских и фашистских группировок. В мероприятии приняли участие представители молодежных общественных объединений, профсоюзов, рабочие с разных предприятий, причём в первую очередь – шахтёры. У многих из митингующих в Крыму живут родственники. Они обеспокоены тем, что в последние дни на полуострове активизировались националисты, выступающие против русскоязычного населения Украины.

«Все эти дни никто из членов нашей семьи просто не находит себе места: моя тётя, которая тяжело больна, живёт в том районе. Ей постоянно нужны лекарства, но будут ли они поступать или нет — большой вопрос, причем вопрос её жизни и смерти. Ведь железнодорожные поставки из Киева почти полностью перекрыты, страна — на грани чего-то ужасного. Мы боимся того, что происходит в Украине. Когда-то, после распада СССР, тётя с удовольствием осталась жить в тех краях, но, похоже, пришла пора ей возвращаться в Россию», — рассказала корреспонденту Сибдепо Алёна Ежова, работница разреза «Черниговец», одна из участниц митинга.

Интернет-издания Украины пишут, что жители Кемеровской области стали первыми и пока единственными россиянами, публично выразившими поддержку русскоязычному населению Крыма. Причём поддержку не только моральную, но и финансовую. Украинские форумы сейчас пестрят выражениями благодарности кузбассовцам.

Напомним,  сегодня по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева был создан расчётный счёт для перечисления средств жителям Севастополя (Крымский полуостров, Украина), и уже сегодня кузбасские шахтеры и бизнесмены собрали миллион рублей и перечислили его на этот счёт.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp