×

На парадное шествие 9 мая в Кемерове пустят всех желающих

Впервые за последние годы вход на площадь Советов на время праздничного митинга-шествия будет свободным.

Вход на площадь будет открыт между 1 и 2 зданиями областной администрации: от детских площадок до памятника Ленину. «Раньше, когда в нашем городе существовали парады войск, доступ на площадь в момент парада был ограничен, и был только 1 вход для участников, — говорит начальник городского управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Карасева. — Все остальные стояли за ограждением. Сейчас мы открыли половину площади, чтобы максимальное число жителей и гостей города могли посмотреть праздничный митинг-шествие».

Мероприятия на площади Советов – концертная программа и митинг-шествие – начнутся в 9:30 и 10:30 соответственно и откроют большую серию праздничных мероприятий этого дня. Концепция городского празднования 9 мая в этом году будет строится на юбилейных датах войны (70 лет снятию блокады Ленинграда, 70 лет Курской битве) и Кузбасса (70 лет области, 95 лет городу Кемерово). 

Митинги, концерты, шествия, спортивные соревнования – всего около 4 000 мероприятий – пройдут на 29 площадках и 4 стадионах. Планируется, что в них примут участие более 80 тысяч кемеровчан и 200 творческих коллективов.

Завершится праздничный день салютом, который начнется в 22:00 на университетском мосту. По информации администрации, команда, которая занимается фейерверком, готовит специальный сценарий, который удивит зрителей. Салют обещает быть разноуровневым, со специальными эффектами. Продлится пиротехническое шоу 20 минут.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp