×

На подготовку к юбилею Новокузнецка потратили около 10 миллиардов рублей

Сергей Кузнецов рассказал, сколько денег город получил на празднование 400-летия.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказал в эфире программы «Утро с мэром», сколько денег было потрачено на подготовку к 400-летнему юбилею города. По словам градоначальника, в 2014 году Новокузнецк претендовал на 11 миллиардов рублей, однако из федерального бюджета было выделено всего 400 миллионов.

«Эти деньги нам выделили на ремонт объектов культурного значения. «Кузнецкую крепость» отреставрировали, восстановили первозданный порядок. Привели в порядок музей Достоевского, и дома, где бывал писатель. ДК «Алюминщик» сделали. Вот куда потратили эти деньги. Главное, что мы возвели День города в статус глобального проекта», — рассказал Сергей Кузнецов в эфире программы.

Глава Новокузнецка также отметил, что помощь оказали и спонсоры: федеральные средства в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», частные пожертвования и поддержка местных предприятий. В итоге на подготовку было потрачено около 10 миллиардов рублей.

Напомним, несколько фестивалей с участием мировых звёзд в честь юбилея южной столицы Кузбасса пройдёт 7 июля. Праздничный салют будет радовать горожан два дня – 6 и 7 июля.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp