×

На подготовку ко Дню шахтёра в Прокопьевске потратили 2 млрд рублей

В городе отремонтировали 200 важнейших социальных объектов.

Почти 2 млдр рублей было направлено на подготовку ко Дню шахтёра в Прокопьевске, об этом врио губернатора Кузбасса Аман Тулеев сообщил на торжественных мероприятиях, проходящих в столице Дня шахтёра.

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, Прокопьевске за год построили и отремонтировали 200 важнейших социальных объектов по программе подготовки ко Дню шахтёра.

В городе снесли 21 барак, что позволило переселить из ветхого жилья 112 семей. Также было построено 8 домов, новоселье отметила 421 семья. В Прокопьевске отремонтировали 70 домов и отреставрировали 69 фасадов, а также модернизировали 22 лифта в многоэтажках.

Среди работ, которые были проведены – реконструкция трёх детских садиков, пяти школ, пяти больниц и дворца культуры имени Владимира Маяковского,  а также ремонт дворца творчества имени Юрия Гагарина.

В этом году также были открыты первый за Уралом пляж для инвалидов и дорога Прокопьевск-Киселёвск. Кроме того, в городе протянули 11 километров линий освещения.

Ко Дню шахтера южный въезд в город украсила бронзовая скульптура небесного покровителя города – святого Прокопия.

IMG_0064

Прокопчане считают главным новшеством, построенным ко Дню шахтёра – Дворец бракосочетаний.

«В 1997 году прокопчане обращались ко мне с просьбой построить новый ЗАГС, — отметил врио губернатора Кузбасса Аман Тулеев после открытия Дворца бракосочетаний журналистам. – Люди жаловались на то, что старый ЗАГС находится в хрущёвке и выглядит очень мрачно. В этом году, наконец, мы открыли дворец бракосочетаний».

Напомним, в следующем году столицей Дня шахтёра станет город Кемерово.

Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp