×

На помощь кузбасским детям было выделено почти 8 миллионов рублей

На эти деньги будет реализован комплекс мер по развитию систем безопасного детства.

Как сообщает администрация правительства Кузбасса, Кемеровская область приняла участие в конкурсе Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Регион получил грант Фонда на сумму около 7,9 млн рублей. На оказанную материальную поддержку будет реализован комплекс мер по развитию региональных систем безопасного детства.

Программу осуществит Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности». Программа предполагает повышение качества оказания помощи помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, и формирования безопасной среды для развития детей.

«В рамках развития системы безопасного детства запланирована разработка и внедрение специальных программ работы с детьми, склонными к суициду; проведение реабилитационных мероприятий с родителями несовершеннолетних, проявляющих насилие по отношению к другим детям; разработка и внедрение программ обучения безопасному поведению в интернет-пространстве детей, родителей и специалистов, работающих с детьми», — сообщили в администрации.

Программа будет осуществляться до конца 2021 года и охватит 46 организаций различной сферы деятельности: 35 образовательных организаций, 6 организаций социальной защиты, 3 учреждения здравоохранения и 2 – правоохранительной направленности.

Администрация правительства региона напоминает, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в 2008 году. Ведущими направлениями фонда являются профилактика семейного неблагополучия и сиротства детей, социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, а также помощь в социализации детей, находящихся в конфликте с законом.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: ako.ru
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp