×

На православную выставку в Кемерове не пустили почитателей бога Кузи

Его последователи оставили около десятка заявок, но на выставку так и не решились приехать.

На открытой в ТРК «Байконур» православной выставке «Святая Русь – Великая Россия» сейчас около 150 участников из разных стран, еще около 20  подъедут позже. А вот 30 желающим на выставку вход закрыли еще задолго до ее начала – они были исключены конкурсной комиссией. Причем около 10 из этих организаций – так называемые последователи секты «бога Кузи».

«Заявки сектанты присылали из разных регионов, от имени разных храмов, – рассказала «Сибдепо» Наталья Маркова, руководитель выставки. – На поверку оказалось  заявки фальшивые: или таких храмов не существует, или там никто не знает об участии в выставке. А на телефоны, указанные в заявках, никто не отвечает».

Кто такие «последователи бога Кузи», рассказал Евгений Ударцев, руководитель информационно-апологетического центра при Кузбасской митрополии.

«Это секта из Москвы, – рассказал «Сибдепо» Евгений. – Некий Андрей Попов, представляющийся отцом Романом (хотя священником никогда не был), организовал секту имени своего умершего попугайчика и заявил, что он воплощение Христа, Богородицы и Шивы одновременно. И весь этот коктейль посторонним людям они выдают за православие».

По словам Евгения, почитатели Кузи участвуют в православных выставках повсеместно – деньги-то зарабатывать надо. Деньги собирают на строительство храмов, на заказах молебнов, но по итогам выставки передают средства не в храмы, а Андрею Попову. Иногда обманом выманивают доверенности у настоящих священников. Именно так произошло в прошлом году в Кузбассе. А еще – активно вербуют  новых адептов. В апологетическом центре утверждают, что в Кузбассе последователей «бога Кузи» пока нет, но вот по Сибири секта уже начала распространяться.

Прагматичный взгляд на эту историю о сектантах на православной выставке высказала Анна Орлова, ученый-социолог из КемГУ.

«Пример того, как относится крупное религиозное объединение к тем, кто входит в сферу их интересов, – рассказала «Сибдепо» Орлова. – РПЦ претендует на универсальность, в объединении и так существует жесткая стратегия борьбы с конкурентами  сектами различных толков. А тут пример беспрецедентной наглости: секта выступила под видом православия».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp