×

На предприятии в Кузбассе нашли свалку трупов

Разлагающиеся части тела коров были выброшены в канаву.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу при проведении внеплановой проверки на предприятии по производству молочной продукции в Промышленновском районе Кузбасса столкнулись с вопиющими нарушениями санитарных норм и ветеринарного законодательства, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, в земляной траншее на территории предприятия проверяющие нашли настоящую свалку трупов животных и их частей тела в разной степени разложения. Хотя по закону всё это должнол было быть утилизировано с соблюдением всевозможных мер безопасности.

«За отделением откорма, в земляной траншее и рядом с ней обнаружены биологические отходы (трупы КРС не вскрытые, на стадии разложения, кости, каныга, уши КРС с бирками, головы КРС, шкуры КРС и другое без признаков сжигания). Данный факт обеспечивает свободный доступ животным и птицам, тем самым создавая угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, а также загрязнение окружающей среды», — сообщает ведомство.

Кроме того, был выявлен, ряд других грубых нарушений ветеринарного законодательства: отсутствие дезинфекционного раствора на въездном барьере, общие дороги для ввода здоровых животных и трупов коров, отсутствие помещение для вскрытия животных в убойно-санитарном пункте предприятия, а также утилизационных камер и душевых. Кроме того, в этом пункте не работал крематор.

«За выявленные нарушения Управлением Россельхознадзора юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей и по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого взято на контроль специалистами отдела государственного ветеринарного надзора», — сообщает ведомство.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp