×

На привокзальной площади Новокузнецка расцвёл бессмертный рынок

Мэр города много лет безуспешно борется с несанкционированной торговлей.

С приходом весны в Новокузнецке началась активная торговля на привокзальной площади. По закону на данном месте не должно быть рынка, однако местные торговцы с законодательством категорически не согласны.

Рынок на привокзальной площади образовался ещё в 90-е годы и живёт по сей день. Некоторые жители отмечают, что такая несанкционированная торговля портит лицо города.

«Хочу узнать отношение действующего законодательства к подобным точкам торговли, а в случае, если торговля в этом месте производится незаконно, почему бездействуют надзорные органы? Да и ковидные меры никто не отменял, однако ни социальной дистанции, ни средств защиты я не вижу. Люди приезжают в город и первое, что они видят — это какой-то базар», — написал новокузнечанин на портале «Кузбасс онлайн».

Мэрия Новокузнецка неоднократно сообщала о том, что незаконная торговля должна исчезнуть. В связи с этим на территории вокзала периодически проводят рейды-дежурства, однако долгосрочного результата они не приносят.

В одном из эфиров передачи «Утро с мэром» Сергей Кузнецов сообщил, что рынок на привокзальной площади Новокузнецка будет жить до тех пор, пока будет спрос на продаваемый товар.

Как рассказал корреспонденту Сибдепо осведомлённый источник, продавцов на несанкционированном рынке полиция не штрафует, рейды самостоятельно не проводит. За штрафами и за рейдами следит администрация города.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Кузбасс онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp