×

На реках и озёрах Кузбасса запретили рыбалку

Ограничение на ловлю связано с периодом нереста у рыб.

На реках и озёрах Кузбасса запретили рыбалку

По традиции весной в Кузбассе запретили рыбалку. «Мораторий» вводится почти на три месяца из-за периода нереста у обитателей рек и озёр, сообщают в Кемеровском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Рыбнадзора. Рыбам потребуется какое-то время, чтобы мальки немного подросли.

Так, с 14 апреля по 5 мая запрещена рыбалка на всех водоёмах Кемеровской области, до 30 мая — запрещено удить только на озёрах. Кроме того, с 14 апреля до 30 июня нельзя ловить такие ценные породы рыб как хариус и таймень. 

Кузбассовцев, нарушивших запрет, ждут административные штрафы (от 2 до 5 тысяч рублей). В случае серьёзных нанесений ущерба рыбным запасам в местах рыбного нереста и вовсе грозит уголовная ответственность.

«За травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида). За каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида)», — говорится в сообщении Рыбнадзора. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp