×

На ремонт и содержание кузбасских дорог в 2015 году потратят 6 миллиардов рублей

Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев рассказал о планах ухода за дорогами региона.

GF4X5125.jpg

Дорожный фонд Кузбасса в 2015 году составит 6 миллиардов рублей, рассказал журналистам заместитель губернатора Анатолий Лазарев. Он отметил, что этой суммы недостаточно для того, чтобы провести капитальный ремонт на всех автомагистралях области.

«Чтобы содержать наши дороги в полном соответствии с нормативами, нам необходимо в год 22 миллиарда рублей. А областной фонд – 6 миллиардов. Это транспортный налог, акцизы от нефтепродуктов и иные доходы, в том числе трансферты. А у нас некоторые дороги, особенно первой категории, по 40 лет стоят без капремонта. Но я вам так скажу – мы оторвали вопрос денег от вопроса выполнения работ. Мы выработали план, чтобы привести дороги в нормальное состояние и будем этому плану следовать. С деньгами мы разберёмся потом» — заявил Анатолий Лазарев.

По его словам, главной стратегической задачей остаётся завершение строительства магистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. В этом году скоростную трассу не достроят, но работы будут продолжаться. Что касается городских дорог, то здесь, в основном, будет проводиться ямочный ремонт. По словам Анатолия Лазарева, он уже вовсю идёт. Заместитель губернатора рассказал, что в Кемерове, Новокузнецке и Междуреченске он проводится по новейшей технологии – с применением литого асфальтобетона. Как заверил чиновник, эта смесь долговечная, её не надо уплотнять и выравнивать. Но главное – работы с литым асфальтобетоном можно проводить при любой влажности и в холода до -10 градусов.

Фото: архив Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp