×
Как в Кемерове прошли пасхальные богослужения

На рождественскую службу в Кузбассе пустят не всех

Это связано с соблюдением мер профилактики коронавируса.

В митрополии Кузбасса рассказали, как будут организованы праздничные службы на Рождество и Крещение. Все богослужения пройдут с соблюдением противоэпидемических требований.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в кузбасских храмах на Пасху и Радоницу не служили с участием прихожан, для которых были организованы онлайн трансляции. Начиная с Троицы, двери храмов стали открыты для всех желающий при соблюдении профилактических мер.

«Отменять богослужения на Рождество и Крещение не планируется. Они пройдут во всех храмах региона с соблюдением требований Роспотребнадзора. Специально для этого на полу каждого храма нанесена разметка, соответствующая социальной дистанции в 1,5 метра. На входе в помещение размещены санитайзеры с антисептиком, а прихожане должны быть в масках», — пояснил Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Он отметил, что в связи с тем, что требуется строгое соблюдение социальной дистанции количество мест в храме может быть ограничено.

Много вопросов было связано с организацией крещенских купаний. Организацией площадок, а также разработкой санитарно-эпидемиологических требований занимаются специалисты областного МЧС и регионального Роспотребнадзора.

Напомним, что режим повышенной готовности, в рамках которого запрещаются массовые мероприятия, действует в Кузбассе до 15 января 2021 года.

Накануне, 24 декабря, в администрации города сообщили, что из-за пандемии коронавируса в Кемерове отменяются традиционные праздничные гуляния на площади Советов.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp