×
На шахте «Есаульская» завершили спасательную операцию, троих кузбассовцев вывели на поверхность

На шахте «Есаульская» завершили спасательную операцию, троих кузбассовцев вывели на поверхность

Губернатор региона Аман Тулеев выразил благодарность всем, кто принимал участие в спасении шахтёров.

В пятницу, 22 декабря, в 5:20 спасатели и шахтовые рабочие успешно завершили горноспасательную операцию на шахте «Есаульская» и вывели на поверхность из-за завалов троих горняков. Для эвакуации шахтёров, специалисты вручную, с помощью отбойных молотков, проложили примерного 14-ти метровую поисково-спасательную выработку до места нахождения горняков. В спасательной операции участвовали более 100 человек.

«Ситуацию на шахте сразу взял под личный контроль губернатор области Аман Тулеев. С горняками была установлена связь. Губернатор лично провёл переговоры с шахтёрами. Аман Тулеев рассказал одному из них, Алексею Ильиных, о плане спасательных работ, выразил горнякам слова поддержки», — сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Напомним, ЧП на предприятии произошло 20 декабря в 19:10 во время проведения горных работ на тупиковом вентиляционном штреке. Там обрушилась горная порода. В момент аварии под землёй находились 100 человек, 97 из которых самостоятельно поднялись на поверхность. Трое шахтёров оказались в ловушке, но их жизням ничего не угрожало. Специалисты пробурили три скважины над местом завала и передали им еду, воду, тёплые одеяла и источники света.

По факту произошедшего прокуратура и Следком организовали доследственные проверки. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Проходчиков Эдуарда Булычева, Владислава Халиуллина и машиниста Алексея Ильиных осмотрели медики. Горняки чувствуют себя хорошо, сейчас они уже встретились с родственниками.

Аман Тулеев объявил благодарность всем, кто принимал участие в спасательной операции. Особо отличившиеся будут представлены к областным наградам.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp