×

На шахте имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» установлен мировой рекорд добычи

По итогам августа бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина выдала на-гора 1,627 млн тонн угля.

Бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» установила мировой рекорд добычи угля за месяц, выдав на-гора по итогам августа 1,627 млн тонн угля. Это лучший результат производительности по подземной добыче за месяц в угольной отрасли России и мира.

Весь уголь добыт в лаве №5004, с вынимаемой мощностью пласта 3,8 метра и запасами угля 5,7 миллиона тонн, которая оснащена самой современной добычной техникой мирового уровня. В 2017 году бригада Евгения Косьмина установила несколько рекордов добычи российского и мирового уровня. В мае и июле коллектив выдавал на-гора, соответственно, 1,407 млн тонн и 1,567 млн тонн (мировой рекорд). По итогам 2017 года объём добычи составил 5,309 млн тонн. В 2018 году приступив к отработке лавы в апреле, бригада уже добыла 4,9 миллиона тонн, обновив в августе свой же месячный рекорд.

«Рекорды – это всегда результат высочайшей производительности труда наших шахтеров. Именно производственные достижения обеспечивают самую низкую себестоимость добычи, а значит, высокую конкурентоспособность нашего угля. Для нас это жизненно важно сейчас, в период, когда весь Кузбасс на пороге мощного экономического рывка», — отметил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский в поздравлении рекордсменам отметил, что работа слаженной команды профессионалов на самой современной технике позволяет добиваться результатов, которые еще несколько лет назад казались фантастикой. Каждый новый рекорд – это новый уровень профессиональной планки, на который равняется вся отрасль.

«СУЭК очень много вкладывает в обновление оборудования. Мы получили очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900, способный добывать до четырех тысяч тонн угля в час. Перешли на новый пласт, где стали готовить лавы с длиной забойной части 400 метров, каких в России нет. Это позволяет за меньшее количество циклов добывать больше угля. Всё настроено и в забое, и в транспортной цепочке на то, чтобы комбайн резал чуть ли не безостановочно», — говорит Евгений Косьмин.

Суммарный объем инвестиций Сибирской угольной энергетической компании в развитие шахты им. В.Д Ялевского за последние пять лет составил 10 миллиардов рублей.

Реклама
Фото: АО "СУЭК-Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp