×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

На шахте «Листвяжная» не будут добывать уголь в месте гибели людей

Но выработка ещё не началась.

На шахте «Листвяжная» не будет ввести добычу в забоях, где в ноябре 2021 погиб 51 человек. Для выемки угля запустят новый участок.

«Возобновление работ по добыче угля на шахте «Листвяжная» планируется с запуском выемочного участка 824, располагающегося в южном крыле шахтного поля. Это новый участок, где ранее угледобыча не велась. Возобновлять выемку угля на участках, где она велась до ноября 2021 года, не планируется», — сказали ТАСС в пресс-службе компании.

При этом конкретных сроков начала угледобычи ещё нет, они будут зависеть от согласования проектной документации с профильными ведомствами.

Напомним, ранее в прокуратуре сообщили о возбуждении 37 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований промышленной безопасности, государственных нормативных требований охраны труда и других. В суд направлено исковое заявление. По результатам рассмотрения дел два человека обвинялись в халатности, четверо руководителей дисквалифицированы, ещё 33 человека привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Общая сумма составила свыше 2 млн рублей.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp