×
Кузбасская шахта, где погиб горняк, продолжает работать в штатном режиме

На шахте «Заречная» уволят 150 человек до конца мая

Через три месяца могут уволить почти всех сотрудников предприятия.

На шахте «Заречная», которая является градообразующим предприятием города Полысаево, начинают сокращать рабочих. До конца мая уволят 150 человек.

О планах по сокращению сотрудников шахты сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на арбитражного управляющего Григория Третьяка. Причина в том, что в ходе торгов не удалось реализовать имущество предприятия.

«Если торги и дальше будут неэффективными, тогда, очевидно, увольнения будут массовые, о чем мы предупреждали в январе. Если покупатель не появляется в мае, то в июне 1650 человек  уволят», — сообщил Григорий Третьяк журналистам.

При развитии негативного сценария на шахте «Заречная» и принадлежащем ей шахтоучастке «Октябрьский» оставят по 200-250 сотрудников для сохранения работоспособности предприятий. Сейчас общий штат шахты и участка составляет почти 2,5 тысячи человек. Долг предприятия по зарплате на конец 2019 года достигал 90 миллионов рублей.

«Заречная» находится на конкурсном управлении с конца 2017 года. Полгода спустя ее выставили на торги вместе с шахтой «Алексеевской» по цене 16,7 млрд. рублей, однако покупателя так и не нашлось. В ноябре 2019 года 53 работника шахтоучастка «Октябрьский» не вышли на работу из-за долгов предприятия перед ними на сумму более 13 миллионов рублей. Два месяца назад замгубернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов признал, что сотрудникам «Заречной», скорее всего, придется сменить работу.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp