×

На шахте «Владимирская» продолжаются поиски пропавшего шахтёра

Сегодня около 23:00 на шахте «Владимирская» ЗАО «Сибирские ресурсы» Кемеровского района произошло обрушение породы. В данный момент на месте аварии продолжаются работы по ликвидации последствий обрушения.
В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области развернут оперативный штаб. На месте работает оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по КО», оперативная группа Кемеровского гарнизона пожарной охраны, ПЧ-6 ФГКУ «1 отряд ФПС по КО», 2 отделения ВГСО, 1 медицинская бригада экстренного реагирования, а также представители других министерств и ведомств (Медицина катастроф, отделения службы скорой медицинской помощи, представители полиции). Всего к работам на шахте привлечено 60 человек, 14 ед. техники; из них от МЧС России – 36 человек, 8 ед. техники.
Как сообщает пресс-служба МЧС, на момент происшествия в шахте находилось 59 человек. 58 горнорабочих из шахты выведены. Ведутся работы по поиску горняка и установлению с ним связи. Начата доставка пиломатериала для возведения дополнительных крепей, ведётся разбор завалов и уборка обрушенной горной массы.
К слову, это уже не первое подобное происшествие на данной шахте. 10 октября 2009 года в забое «Владимирской» произошло обрушение кровли, в результате чего погиб заместитель начальника 1-го участка шахты Николай Будников.
Следствие установило, что в забое разрезной печи лавы №9 шахты «Владимирская» в процессе установки временной крепи произошло обрушение кровли забоя, в результате которой породой и углем по пояс был завален Будников, от полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, рядом был проходчик, он не пострадал. Тело потерпевшего было извлечено из шахты на поверхность сотрудниками ВГСЧ.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp