×

В Кемерове при падении крана погиб рабочий

Ещё один человек пострадал.

IMG_9147wtmk.jpg

Сегодня днём на кемеровской стройке обрушился башенный кран. Обрушение произошло около 11:00 утра на стройплощадке по адресу Московская, 14. Как сообщают в соцсетях очевидцы трагедии, в машины скорой помощи погрузили двух человек.

Как рассказали Сибдепо в кемеровском управлении ГО и ЧС, авария произошла во время монтажа строительной конструкции. На место происшествия срочно прибыли спасатели и медики, двоих рабочих, пострадавших во время обрушения крана, перенесли в машины скорой помощи. Один из пострадавших скончался в карете скорой помощи – слишком серьёзные были травмы, а второго мужчину в тяжёлом состоянии госпитализировали в одну из городских больниц.

IMG_9118wtmk.jpg

«Этот случай, безусловно, не останется без внимания и в ближайшее время информация о происшествии будет передана в Ростехнадзор, который займётся выяснением причин падения конструкции», — рассказала Сибдепо пресс-секретарь кемеровского управления ГО и ЧС Елена Демьяненко, уточнив, что сейчас на месте трагедии рабочие производят демонтаж крана.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе кемеровской городской администрации, на площадке, где произошло ЧП, строит здание «Промстрой». На момент публикации комментариев от застройщика получить не удалось.

IMG_9113wtmk.jpg

На месте трагедии побывал наш фотокорреспондент Максим Киселёв, которому работники стройки рассказали о происшествии.

«Руслан сбоку стоял и успел спрыгнуть в тот момент, когда падал кран, а Анатолию некуда было деться, вот он и погиб. Руслан сейчас в больнице, похоже, у него сильный ушиб. А погибшего звали Анатолий Кулешов», — рассказал корреспонденту Сибдепо работник стройки.

IMG_9122wtmk.jpg

Кстати, как говорят рабочие, кран падает уже не в первый раз. В прошлый раз при падении конструкции пострадала женщина-крановщица.

13:47. Стало известно, кем работали погибший и пострадавший на стройке рабочий. По данным областного Следственного комитета, в карете скорой помощи умер 59-летний бригадир-монтажник строительной бригады, работавшей на участке, а 28-летний электрослесарь-монтажник находится в больнице с переломом бедра. Причиной обрушения башенного крана, по предварительным данным, стало непроизвольное выдвижение конструкции. В этот момент на кране находился 59-летний бригадир-монтажник, рядом 28-летний электрослесарь.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Следственного комитета, сейчас проводится доследственная проверка, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе от возбуждения дела. Следователь сейчас находится на месте происшествия, позже будет осматривать тело. Также в рамках проверки будут запрошены у застройщика все нормативные документы, прикреплены свидетельства рабочих.

 Фото: Cибдепо/Максим Киселёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp