×

На трассе М-53 в Кузбассе ограничат движение из-за ремонта на железнодорожном переезде

Автомобилистам придётся делать крюк в 40 километров.

В Кузбассе из-за ремонта железнодорожного переезда изменится расписание электричкек Тайга – Мариинск (с 1 по 11 апреля) и будет перекрыт тяжинский участок федеральной трассы М-53 (4 апреля с 9:00 до 17:00), сообщает пресс-служба департамента транспорта и связи Кемеровской области. Эти ограничения связаны с ремонтными работами на перегоне Тайга – б/п 3 580 км (Анжерская): по планам железнодорожников, там будет произведена реконструкция контактной сети первого и второго путей.

Между тем, как уточнили в областном департаменте транспорта и связи, из-за закрытия участка М-53 автомобилистам придется делать 40-километровый «крюк»: движение будет ограничено от поворота на Усть-Серту до поворота на Тяжин, так что машины будут вынуждены двигаться от Приметкино по дороге на Усть-Колбу и уже потом сворачивать на Тяжин. И такое положение вещей кузбасским дорожникам очень не нравится.

«Уже не в первый год железнодорожники, ссылаясь на собственный график, нас просто ставят перед фактом: надо закрывать тот или иной участок дороги из-за их ремонтных работ на ж/д путях, —  рассказал Сибдепо Александр Протопов, заместитель генерального директора «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса». — Причем не просто закрыть, например, половину, а затем следующую, а одномоментно. Между тем, М-53 — очень оживленная трасса, где идут большегрузы. Мало того, что перекрытие участка создаст проблемы самим автомобилистам, так и дороги, по которым грузовики вынуждены будут ехать в объезд, могут прийти в негодность: они не рассчитаны на такую нагрузку, тем более, что время сейчас весеннее, грунт отходит. На предложения как-то согласовывать графики ремонтов и искать приемлемые для всех варианты железнодорожники (а этот ж/д переезд относится к Красноярскому отделению РЖД) откликаются неохотно. В общем, мы, со своей стороны, подготавливаем письмо в областную администрацию с просьбой разобраться в этой ситуации».

Напомним, неудобный для кузбасских автомобилистов график ремонтов железнодорожных переездов стал причиной трех ЧП в начале года: в начале января в Кемерове автомобилисты устроили настоящий бунт после того, как одновременно в «час пик» в разных районах города из-за ремонта были перерыты переезды и машины встали в многокилометровых пробках. А чуть позже ситуация повторилась в Гурьевске: разозленные водители проезжали участок с нарушением правил дорожного движения, лишь бы не стоять в пробке. После этого по поручению губернатора области материалы обо всех трех происшествиях были переданы на проверку в правоохранительные органы, а также направлены письма начальнику Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Анатолию Регеру и заместителю начальника ЗСЖД по кузбасскому территориальному управлению Сергею Макаренко с просьбой исключить подобные ситуации в будущем.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp