×

На улицах Кемерова стали вешать таблички с именами умерших людей

Таким образом привлекают внимание горожан к серьёзной проблеме.

На дорогах Кемерова стали появляться жёлтые таблички с информацией о ДТП, которые случились на этом участке дорог и указанием имён жертв этих аварий. Такие «памятники» недавно появились возле трёх перекрёстков Кемерова, но быстро исчезли.

Как удалось выяснить корреспонденту Сибдепо, размещают таблички члены кемеровской общественной организации «Городские проекты» в рамках программы «0 смертей» (Vision Zero).

«Это международная программа Vision Zero («0 смертей» в русской адаптации), направленная на снижения уровня смертности на дорогах. Программа включает в себя множество вопросов – снижение скорости водителей, изменение городской инфраструктуры для повышения уровня безопасности, а также правильное освещение ДТП, с обращением внимания на существующие проблемы. Мы в принципе привлекаем внимание к проблеме смертности на дорогах. В Кемерове на трёх перекрёстках мы разместили памятные таблички с именами жертв ДТП. Саму информацию об авариях брали из открытых источников, далее связывались с родственниками погибших и просили у них разрешение на публикацию личных данных. Эти таблички – напоминание о том, что на этом месте была трагедия, что такое не должно проходить бесследно», — рассказал Сибдепо руководитель кемеровской организации «Городских проектов» Артём Белов.

По словам кемеровчанина, яркие таблички продержались на столбах возле дорог всего несколько дней, потом их убрали. Впрочем, именно такую реакцию общественники и предполагали, поэтому информационные таблички крепили не на клей или другие крепления, а на проволоку, чтобы их было легко снять без вреда для опор освещения.

Как рассказал Артём Белов, в Кемерове «Городские проекты» появились 1 июля, а вообще это всероссийского масштаба НКО «Фонд содействия развитию городом», организованная известными урбанистами Ильей Варламовы и Максимом Кацем.

«Пока что в кемеровской организации всего несколько человек, в том числе строители, дизайнеры в некоторых вопросах мы привлекаем московских инспекторов-урбанистов. Цель – выявлять проблемы города и способствовать тому, чтобы городское пространство в целом становилось более удобным, приятным и безопасным для его жителей. Будет работать с администрацией, с самими кемеровчанами, обсуждать и предлагать к реализации новые идеи и пути решения проблем», — рассказал Артём Белов.

При этом, как отметил Белов, «Городские проекты»  не собираются становиться своеобразной «оппозицией» для городских властей, так как некоторые идеи благоустройства и преобразования пространства нравятся и самим убранистам (к примеру, замена заборов вдоль дорог Кемерова на живые изгороди), а по спорным вопросам в первую очередь нужно учитывать мнение самих кемеровчан.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/6ryk.kemerovo
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp