×

На Вербное воскресенье кемеровчане толпой пришли в Знаменский собор

Правда, стояли по разметке.

В Знаменском соборе в Кемерове прошли службы в честь православного праздника Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье в народе). Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, 11 апреля, накануне Вербного воскресения, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе города Кемерово.

Также митрополит Аристарх совершил последование литии с освящением хлеба, пшеницы вина и елея.

«Утреня имела ряд особенностей. Сразу после евангельского чтения, во время чтения пятидесятого псалма, архиерей совершил каждение верб, затем владыка прочёл молитву на их освящение и окропил ветви деревьев святой водой. По благословению архиерея двое священников окропили вербы многочисленных прихожан, собравшихся в праздничный вечер в соборе», — сообщила пресс-служба митрополии.

Особым образом было совершено помазание освящённым маслом: священники сами подошли к каждому богомольцу, совершив священнодействие.

На прошлой неделе митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх получил Циркулярное письмо о проведении богослужений Страстной и Светлой седмиц в условиях распространения коронавирусной инфекции, подписанное управляющим делами Русской Православной Церкви митрополитом Воскресенским Дионисием.

Согласно письму, в регионах, где введён наиболее строгий санитарно-эпидемиологический режим, рекомендуется совершать богослужения в упомянутый период лишь при участии священнослужителей и приходских сотрудников.

Но Кузбасс к таковым не относится, поэтому РПЦ был разработан ряд рекомендаций для проведения богослужений, в числе которых призыв соблюдать установленную властями безопасную дистанцию в 1,5 метра и нанесение соответствующей разметки в храмах, проведение исповеди в масках, а также призыв молиться, по возможности, дома.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: mitropolia42.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp