×

На высоте: как в Кемерове «тушили» пожар на 25 этаже

Фоторепортаж Максима Киселёва.

2 февраля в Кемерове прошло пожарно-тактическое учение городского МЧС. По легенде, из-за неосторожного обращения с огнем на лестничной площадке 6 этажа 25-этажного дома загорелась мебель и вещи, возникла угроза распространения огня по всему дому. «Спасать» кемеровчан вместе с пожарными отправился корреспондент Сибдепо Максим Киселёв.

После того, как в доме сработала сирена, кемеровчане начали эвакуироваться из своих квартир. Параллельно с этим, на место прибыли сотрудники МЧС России и приступили к разведке. Один мужчина просил помощь, находясь на общедомовом балконе на 7 этаже. Его «спасли», применяя автолестницу, а также эвакуировали ещё двух кемеровчан.

«Специалисты обращают особое внимание, что при обнаружении пожара жители ни в коем случае не должны паниковать. В первую очередь, при срабатывании пожарной сигнализации необходимо сразу же эвакуироваться и сообщить о происшествии в пожарную охрану, позвонив по телефону 01 или «101», «112» (с мобильного телефона). Эвакуацию нужно проводить по лестничным маршам, так как при срабатывании пожарной сигнализации лифты в домах перестают работать».

Текст: Валерия Антипова.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp